Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 23. - 30. Juni 2024


12. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Ijob 38,1.8-11; L 2: 2 Kor 5,14-17; Ev: Mk 4,35-41

Messe: am Vorabend: vom H, Weiß, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Jer 1,4-10; L 2: 1 Petr 1,8-12; Ev: Lk 1,5-17

Stundenbuch: 4. Woche

Aus past. Gründen auch mögl.: Perikopen d. Tagesmesse v. H

23

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe für Lydia und Alfons Hotz, Anna und Franz Traxl und Maria Hechenblaikner-Traxl, Gottlieb Thurnes (Jhm.) und Hedi Thurnes, Hubert Holzer (Jhm.) und  Leb. und Verst. der Fam. Holzer-Sailer, arme Seelen

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Hl. Messe für Heribert Fuchs (1. Jahrtag) und Leb. und Verst. der Fam. Fuchs-Ölböck, Leb. und Verst. der Fam. Schmid-Tamsche, Beate Dorn, Djeka Dusaj, Frieda und Mathias Abler, Herta und Hermann Tilg, Elfriede Landerer (Jhm.), zu Ehren d. Hl. Erzengel Michael, arme Seelen



Montag: Geburt des hl. Johannes des Täufers, H

Messe: vom H, Weiß, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Jes 49,1-6; L 2: Apg 13,16.22-26; Ev: Lk 1,57-66.80

24

19:00 Uhr

Rosenkranz



Dienstag der 12. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: 2 Kön 19,9b-11.14-21.31-35a.36; Ev: Mt 7,6.12-14

25

Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester (1975; DK)

L: 2 Kön 22,8-13; 23,1-3; Ev: Mt 7,15-20

26

Donnerstag der 12. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Hemma von Gurk, Stifterin von Gurk und Admont (1045; RK)

vom g, weiß: hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer (444)

L: 2 Kön 24,8-17; Ev: Mt 7,21-29

27

Freitag: hl. Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer, Kirchenlehrer (um 202), G

Messe: vom G, Rot

L: 2 Kön 25,1b-12; Ev: Mt 8,1-4

oder L: 2 Tim 2,22b-26; Ev: Joh 17,20-26

Messe: am Vorabend: vom H, Rot, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Apg 3,1-10; L 2: Gal 1,11-20; Ev: Joh 21,1.15-19

Aus past. Gründen auch mögl.: Perikopen d. Tagesmesse v. H

28

18:30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit

19:00 Uhr

Hl. Messe für Olga Geiger und Hilda Siegele, arme Seelen



Samstag: hl. Petrus und hl. Paulus, Apostel, H

Messe: vom H, Rot, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Apg 12,1-11; L 2: 2 Tim 4,6-8.17-18; Ev: Mt 16,13-19

29

19:00 Uhr

Rosenkranz



13. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Weish 1,13-15; 2,23-24; L 2: 2 Kor 8,7.9.13-15; Ev: Mk 5,21-43 oder Kf: 5,21-24.35b-43

Stundenbuch: 1. Woche

SAMMLUNG PETERSPFENNIG


30

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde und für Anni und Maria Röck, Djeka Dusaj

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Wortgottesdienst