Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 13. - 20. Oktober 2019


28. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: 2 Kön 5,14-17; L 2: 2 Tim 2,8-13

Ev: Lk 17,11-19

Stundenbuch: 4. Woche

13

08:00 Uhr

Rosenkranz


08:30 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde und für Helga Saurer, Alois und Josefine Auer, Theresia Bregenzer und Erich Wolf


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Hl. Messe für Heribert Drexel, Hans Buchegger, Zef und Pashka Juncaj, Rosa Wohlfarter (Jhm.), Margarethe Hofmann  



Montag der 28. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer (um 222)

L: Röm 1,1-7; Ev: Lk 11,29-32

14

18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Hl. Messe (Legio Maria)



Dienstag: hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582), G

Messe: vom G, Weiß

L: Röm 1,16-25; Ev: Lk 11,37-41

oder L: Röm 8,22-27; Ev: Joh 15,1-8

15

Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Hedwig von Andechs, Herzogin von Schlesien (1243; RK), eigene Prf

vom g, weiß: hl. Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote am Bodensee (um 640; RK)

vom g, weiß: hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau (1690)

L: Röm 2,1-11; Ev: Lk 11,42-46

16

19:00 Uhr

Oktoberrosenkranz



Donnerstag: hl. Ignatius von Antiochien, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115), G

Messe: vom G, Rot

L: Röm 3,21-30a; Ev: Lk 11,47-54

oder L: Phil 3,17 - 4,1; Ev: Joh 12,24-26

17

17:00 Uhr

Kinderwortgottesdienst



Freitag: hl. Lukas, Evangelist, F

Messe: vom F, Rot, Gl, Prf Ap II

L: 2 Tim 4,10-17b; Ev: Lk 10,1-9

18

18:30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit 


19:00 Uhr

Hl. Messe für Emma (Jhm.) und Franz Struger, Anton Weißenbach (Jhm.), Leb. und Verst. der Fam. Andexlinger-Huter und arme Seelen  



Samstag der 28. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Nordamerika (1642-1649)

vom g, weiß: hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer (1775)

vom Marien-Sa, weiß, Prf Maria

L: Röm 4,13.16-18; Ev: Lk 12,8-12

In Kirchen ohne eigenes Kirchweihfest:

Jahrestag der Weihe der eigenen Kirche, H (DK)

19

19:00 Uhr

Oktoberrosenkranz



29. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

für die Ausbreitung des Evangeliums, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Ex 17,8-13; L 2: 2 Tim 3,14 - 4,2

Ev: Lk 18,1-8

Stundenbuch: 1. Woche

20

08:00 Uhr

Rosenkranz


08:30 Uhr

Hl. Messe für Christl und Hannes Kofler, Verst. der Fam. Tschoder, Adolf Lettenbichler (Jhm.), Johann (Jhm.) und Rosa Grissemann, Anni und Maria Röck, Monika (Jhm.) und Raimund Hotz, Theresia Sterl 


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Wortgottesdienst