Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 25. Februar ľ 3. Mńrz 2024


2. Fastensonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, eigene Prf

L 1: Gen 22,1-2.9a.10-13.15-18; L 2: R├Âm 8,31b-34; Ev: Mk 9,2-10

Stundenbuch: 2. Woche

25

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe f├╝r die Pfarrgemeinde und f├╝r Maria und Anni R├Âck, Elfriede Landerer,┬á Leb. und Verst. der Fam. Raggl-Pichler-Auer, Hubert und Maria Lintner, Walter Stocker und verlassenste arme Seelen, Theresia Pittl und Verst. der Fam. Pittl, Fritz Kurz (Jhm.) und Lina Kurz, Leo Pusam

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Hl. Messe f├╝r Verst. der Fam. Zangerl und Niederbacher, Siegmund Klammer (Jhm.) und Anna Klammer, Ignaz und Mathilde Walser, Rosa Wohlfarter, Dscheka Dusaj, Adi K├Ânigsecker, zu Ehren des hl. Antonius und aller Heiligen, arme Seelen



Montag der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Dan 9,4b-10; Ev: Lk 6,36-38

26

19:00 Uhr

Kreuzweg



Dienstag der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Jes 1,10.16-20; Ev: Mt 23,1-12

27

Mittwoch der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Jer 18,18-20; Ev: Mt 20,17-28

28

19:00 Uhr

Kreuzweg



Donnerstag der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Jer 17,5-10; Ev: Lk 16,19-31

29

Freitag der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Gen 37,3-4.12-13a.17b-28; Ev: Mt 21,33-43.45-46

Heute ist ├Âkumenischer Weltgebetstag der Frauen.

01

18:00 Uhr

Anbetung und Gebet um geistl. Berufe

18:30 Uhr

Beichtgelegenheit (Aushilfe)

19:00 Uhr

Herz-Jesu Freitag, Hl. Messe f├╝r Ing. Helmut Kaiser (1. Jahrtag) und Anna Kaiser, Hans Buchegger und Leb. und Verst. der Fam. Schmid-Tamsche, Olga Geiger und Hilda Siegele, Djeschka Dusaj, Hannelore Spiss und Hildegard Juen und in einem besonderen Anliegen, Hans und Anni K├Âssler, Sr.Catharina, Anna und Gottfried Zangerle, arme Seelen



Samstag der 2. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Mi 7,14-15.18-20; Ev: Lk 15,1-3.11-32

02

11:00 Uhr

Tauffeier

19:00 Uhr

Kreuzweg



3. Fastensonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, Prf Fastenzeit I oder II

L 1: Ex 20,1-17 oder Kf: 20,1-3.7-8.12-17; L 2: 1 Kor 1,22-25; Ev: Joh 2,13-25

oder (mit eigener Prf) L 1: Ex 17,3-7; L 2: R├Âm 5,1-2.5-8; Ev: Joh 4,5-42 oder Kf: 4,5-15.19b-26.39a.40-42

Stundenbuch: 3. Woche

03

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe f├╝r Hertha Kain (10. Jhtg.), Trude Krismer (Jhm.) und Verst. der Fam. Krismer und W├╝rtenberger, Karl Marth, Monika und Raimund Hotz, Sr. Modesta Maria Gastl, Djeka Dusaj, Elfriede Landerer

11:00 Uhr

Tauffeier

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Wortgottesdienst